|

全区三级干部大会召开

发表日期:2019-03-19来源:  

春到人间万物苏,擂鼓扬帆正当时。3月17日,全区三级干部大会在市会展中心影剧院召开。此次会议总结了2018年工作并部署2019年工作,表彰了一批2018年度先进集体和先进个人,动员全区上下认真学习全国两会精神,顺势而上,接续奋战,推动渝水在高质量发展的快车道上奋勇前进。区委书记何慕良出席会议并讲话。区委副书记、区长李虹总结并部署工作。区委副书记潘丽云主持会议。李克华、王钦国、黄燎宇、何智勇、廖小伟、彭勇、曾羽、张菊花、江保平等区四套班子领导出席会议。

何慕良在讲话中首先代表区四套班子向受到表彰的先进集体和先进个人表示热烈的祝贺,向辛勤工作在各条战线上的同志们致以诚挚的问候!

就做好今年工作,何慕良强调:

——要善做群众工作。密切联系群众,坚持群众路线,是党的生命线和根本工作路线,也是党的优良传统。我们区、乡镇(办)、村(社区)都是基层组织,直接面对群众,今年重点工作如脱贫攻坚、项目建设、生态环保、信访维稳、农村拆“三房”、城市棚户区改造等工作,事事连着老百姓,件件都要靠群众,善作群众工作至关重要。换位思考,做好群众工作,我们需要把握群众要平不要赢、群众要廉不要贪、群众要勤不要懒、群众要实不要虚、群众要疏不要堵、群众要亲不要仇等六个方面的内容,认真组织开展好联系群众“八上门”活动,真正做到让群众满意,让群众更有获得感、幸福感。

——要敢于破解难题。敢于破解难题是检验和衡量党员干部综合素质的一块试金石。破解难题要不回避、不推脱、不等靠,努力把难题解决在当下、解决在本级、解决在任期内,把渝水的事办好,把群众的事办实。破解难题不能光靠老经验、老办法、老套路,要敢于创新,敢于打破常规,敢于超越前人,跳出旧的思维模式,打开新的思路,找到破解的新钥匙,提出具有自身特色又实在管用的新思路、新举措、新办法。破解难题务必要下功夫研究破题方法,把准脉搏,精准施策,真正做到招招见实、招招见效,牢牢握住工作的主动权。

——要狠抓工作落实。各地各部门要紧紧围绕区委、区政府作出的决策部署,结合各自实际,认真抓执行、抓落实。要突出重点抓落实,按照市委的战略布局,结合渝水实际,我区今年的工作重点是:立足风清气正的政治生态、山清水秀的自然生态“两个生态”建设,全力聚焦党建引领、产业转型、项目建设、科技创新、乡村振兴 “五大提升”和打赢脱贫攻坚战、打赢生态保卫战、打赢棚改歼灭战“三大战役”上来,全面完成全年主要经济指标目标任务,始终把讲政治摆在首位,高标准、严要求推动工作顺利开展,确保达到预期效果。要统筹兼顾抓落实,统好各方面资源和力量清“瘀点”、通“堵点”、解“难点”。各乡镇(办)和区直单位要充分调动班子成员的积极性,群策群力做工作。要以身作则抓落实,靠前指挥,带头实施“一线工作法”,带头开展“八上门”活动,带头参与新时代文明实践活动,把工作抓细抓实抓具体。要争先创优抓落实,纵向比争一流,高质量发展、脱贫攻坚、综治信访、特色党建、新时代文明实践中心等重要工作,在全省、全市争先进争名次,特别是脱贫攻坚要走在全省前列。横向比争一流,对照区里推行的差异化考核指标,创造性开展工作,把特色做足,把优势做强,在兄弟单位中争先进树典型。

——要从严管理干部。全区各级组织要坚持管紧管实管严干部,打造一支信念坚定、本领高强、作风过硬的干部队伍,为渝水发展提供坚强保证。要坚持思想教育从严,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,以警示教育筑牢“压舱石”,以先进教育坚定“主心骨”,强化宣传思想文化阵地建设,传递时代正能量。要坚持组织建设从严,以创建共产党员示范市为统领,按照党建“五化”要求,夯实基层组织基础,发挥党建引领作用,团结和引导各方面的人才,做渝水发展的参与者、建设者。要坚持作风建设从严,重点整治“怕、慢、假、庸、散、贪”突出问题,深化村级巡察全覆盖工作,探索推行乡镇政治生态评估。要坚持考核考评从严,将干部“能上能下”作为一个重要导向。注重全方位、多角度、立体式考察干部;从严考核评价,持续完善干部差异化考核办法;坚持激励与约束并重、严管与厚爱结合,让敢担当善作为的有舞台,让不担当不作为的没市场。

李虹在总结部署工作时指出,2018年,全区上下坚持稳中求进的工作总基调,以供给侧结构性改革为主线,全力抓好经济发展工作。主要表现为经济发展的“基础大盘”更加牢固;经济发展的“质量效益”更加彰显;经济发展的“动力引擎”更加强劲;经济发展的“绿色含量”更加丰盈;经济发展的“民生温度”更加暖心。

李虹强调,做好今年的工作,就是要抓好招商引资、项目攻坚、改革创新三大“重点年”,打好精准脱贫、风险防控、污染防治三大“攻坚战”,推进环境优化、民生福祉二大“工程”。

突出抓好招商引资、项目攻坚、改革创新三大“重点年”。开展好“招商引资重点年”活动,要突出招商重点,创新招商方式,压实招商责任,为经济发展争取更多的项目支撑。开展好“项目攻坚重点年”活动,要挂图作战建项目,科学研判争项目,牢牢把握项目建设这个“牛鼻子”,着眼于“快”建项目、立足于“好”引项目、致力于“精”优服务,全力打一场项目建设攻坚战。开展好“改革创新重点年”活动,要推进思想再解放,推进改革再攻坚,推进产业再升级,推动经济高质量发展。

坚决打好精准脱贫、风险防控、污染防治三大“攻坚战”。坚决打好精准脱贫攻坚战,要坚持问题导向,确保脱贫质量,凝聚脱贫合力。坚决打好风险防控攻坚战,要稳妥化解债务风险,坚决防范金融风险,有效防控社会风险。坚决打好污染防治攻坚战,纵深推进保家、蓝天、净水、净土“四大行动”,全面改善全区生态质量。

扎实推进环境优化、民生福祉两大“工程”。扎实推进环境优化工程,以“五型政府”建设为抓手,要做到政策落实到位,优质服务到位,真抓实干到位,形象树立到位,营造一流的发展环境。扎实推进民生福祉工程,要改善农村人居环境,改善城区住行条件,增进民生福祉,让群众更有获得感和幸福感。

区委常委、常务副区长彭勇宣读表彰决定。

区领导向受到表彰的先进集体和先进个人颁奖。

表彰名单

一、党的建设先进单位(6个)

罗坊镇、珠珊镇、通洲办、人和乡

原区卫计局、区检察院

二、群团工作先进单位(6个)

良山镇、袁河街道、界水乡、南安乡

区民政局、原区文广新局

三、改革创新先进单位(5个)

罗坊镇、珠珊镇、区委宣传部

原区卫计局、原区委农工部

四、发展升级先进单位(5个)

原区发改局、区统计局

原袁河经济开发区、良山镇、罗坊镇

五、生态文明建设先进单位(6个)

罗坊镇、姚圩镇、下村镇、南安乡

原袁河经济开发区、原区委农工部

六、项目建设先进单位(5个)

原新兴工业产业园、罗坊镇、原区市场建设投资公司

原袁河经济开发区、原区农业局

七、财税工作先进单位(6个)

通洲办、新钢街道、原新兴工业产业园

人和乡、珠珊镇、水北镇

八、招商引资及工业经济发展先进单位(3个)

原袁河经济开发区、原新兴工业产业园、原百丈峰管委会

九、“三争”工作先进单位(5个)

区财政局、原区发改局、原区水务局

原区农业局、原区建设局

十、计划生育工作先进单位(8个)

公安渝水分局、区财政局、区法院、区教体局

仙来办、珠珊镇、城北街道、通洲办

十一、社会治安综合治理(含信访工作)先进单位(8个)

城南街道、仙来办、珠珊镇、南安乡、良山镇

公安渝水分局、区法院、原区卫计局

十二、水库退养及“河长制”管理(保家行动)先进单位(3个)

新溪乡、人和乡、姚圩镇

十三、安全生产先进单位(5个)

人和乡、珠珊镇、区工信局、鹄山乡、袁河街道

十四、文明城市创建(城市管理)先进单位(11个)

仙来办、城南街道、新钢街道、城北街道

城南街道四眼井社区、城北街道仙来湖社区

通洲办通济社区、仙来办廖家管理处

袁河街道王坑管理处、新钢街道文化社区

城北街道康盛社区

十五、文化事业和文化产业先进单位(8个)

城南街道、人和乡、南安乡、良山镇

区统计局、原区卫计局、区教体局

原区市场和质量监督管理局

十六、优秀业主委员会(6个)

城北街道仙来湖社区仙来苑小区、通洲办通济社区区林业局小区

城南街道茶山社区富康花园小区、城北街道新苑社区金盾花园小区

城南街道百花湖社区龙凤花园小区、城南街道四眼井社区璟宜小区

十七、民生和社会事业发展先进单位(3个)

良山镇、南安乡、新溪乡

十八、企业精准帮扶先进单位(5个)

原区农业局、原区安监局

原区发改局、原区粮食局、区气象局

十九、脱贫攻坚先进单位(15个)

鹄山乡、罗坊镇、袁河街道、界水乡、姚圩镇、人和乡

区民政局、原区卫计局、区教体局、原区金融办、原区委农工部

区委办、区政府办、区财政局、区税务局

二十、公共机构节能先进单位(8个)

南安乡、通洲办、罗坊镇、区检察院

区财政局、原区发改局、区教体局、原区卫计局

二十一、新农村建设先进单位(8个)

罗坊镇、珠珊镇、新溪乡

良山镇垣下村、姚圩镇姚圩村

下村镇罗家边村、水北镇伍塘村、鹄山乡鹄山村

二十二、农村环境综合整治先进单位(8个)

南安乡、珠珊镇、新溪乡

罗坊镇山田村、南安乡显华村

新溪乡珠坑村、下村镇龙湖村、水北镇潭江村

二十三、支持渝水发展先进单位(3个)

原国土渝水分局、公安渝水分局、区供电公司

二十四、“四上”企业入库目标管理先进单位(10个)

区工信局、原区发改局、区财政局、区统计局

城北街道、仙来办、通洲办、原袁河经济开发区

原新兴工业产业园、罗坊镇

二十五、拆“三房”建“三园”先进单位(19个)

罗坊镇、良山镇、人和乡、罗坊镇黄花堎村

罗坊镇新和村、水北镇金星村、水北镇新桥村

良山镇鹊桥村、良山镇垣下村、下村镇花堆村

下村镇罗家边村、姚圩镇凌溪村、姚圩镇姚家村

珠珊镇石山村、新溪乡稍堎村、人和乡布里村

鹄山乡鹄山村、界水乡横塘村、南安乡显华村

二十六、村级集体经济总量“十强”和增速“十强”

总量“十强”

城南街道东风管理处、袁河街道望城管理处

城北街道毛家管理处、通洲办桥下管理处

仙来办廖家管理处、城北街道老屋场管理处

城北街道岭泉管理处、城北街道桥背管理处

袁河街道王坑管理处、城北街道富塘管理处

增速“十强”

罗坊镇彭家村、水北镇琴山村

下村镇杭桥村、新溪乡西江村

良山镇下保村、仙来办丁家管理处

珠珊镇花田村、人和乡观下村

姚圩镇新宋村、鹄山乡坑里村

二十七、城乡供水一体化先进单位(3个)

珠珊镇、界水乡、姚圩镇

二十八、农村公厕建设先进单位(3个)

罗坊镇、良山镇、新溪乡

二十九、生态环境保护先进单位(7个)

原袁河经济开发区、新溪乡、原区委农工部

城南街道、人和乡、区工信局、良山镇

三十、城乡环境综合整治先进单位(4个)

罗坊镇、鹄山乡、珠珊镇、袁河街道

三十一、耕地保护暨国土监察先进单位(3个)

新溪乡、姚圩镇、良山镇

三十二、优化政务环境先进单位(8个)

区人社局、原区发改局、原区卫计局

区烟草专卖局、原区市场和质量监督管理局窗口

仙来办、罗坊镇、区税务局

三十三、先进个人183(名/户)

1.新时代新担当新作为干部(10名)

刘颖峰  城北街道党委书记

胡旻  下村镇党委书记

易爱平  区政府党组成员,区纪委副书记、区监察委副主任

杜建平  区委办督查专员(正科级),城南街道党委副书记

(挂职),区投资控股集团有限公司董事长

 武  罗坊镇党委副书记、镇长

 磊  区政府办党组副书记、副主任(原姚圩镇党委

副书记、宣传委员,兼政协联络组组长)

简建勇  通洲办事处党委副书记,兼政协联络组组长

杨军辉  袁河街道党委委员、纪委书记

 凯  区移民办主任

刘玉娟  区检察院副主任科员

2.优秀志愿者(10名)

 敏  爱之缘志愿者协会志愿者

吴运华  手牵手志愿者协会志愿者

周苹华  叶子志愿者协会志愿者

彭志刚  珠珊镇中心小学副校长

 莉  城南街道万家山社区党总支书记、主任

廖火平  区卫计局办公室主任

陈志敏  渝水四小教师

艾小红  珠珊镇鹏湖村委李家村村民

 刚  新钢街道文化社区志愿者

胡小林  仙来办龙州社区志愿服务队长

3.优秀卫生和计划生育工作者(10名)

 波  新溪乡卫生院院长

熊伟庭  人和乡卫生院院长

 霏  姚圩镇中心卫生院公共卫生科主任护士长

肖草根  罗坊镇北岗新和第二卫生所乡村医生

何志勇  区疾病预防控制中心艾防科副科长、主管检验师

刘志平  珠珊镇农业农村部部长、卫计办主任

何臣辉  袁河街道卫计办主任

何冬玲  仙来办卫计办主任

何淑美  城南街道西街社区党总支书记、主任

黄勇兰  城北社区卫生服务中心护士长

4.优秀综治工作者(10名)

胡小明  区综治办副主任

詹艳艳  公安渝水分局治安大队内勤民警

胡明根  区司法局法宣股股长

龚春雷  仙来办综治办副主任

廖运根  罗坊镇综治办副主任

廖志勇  城南街道综治办副主任

白冰峰  城北街道综治办副主任

肖海燕  下村镇综治办干部

 欢  人和乡综治办副主任

阳利纯  区信访局接访中心副主任

5.脱贫攻坚“五星”典型

扶贫专干之星(15名)

胡武鸣  区扶贫办综合股股长

宋小明  区卫计局扶贫专干

刘珍妮  区财政局扶贫专干

吴爱兵  区扶贫办行业扶贫股股长

梁小建  仙来办扶贫工作站站长

刘熙哲  罗坊镇扶贫工作站副站长

邹文静  通洲办扶贫工作站副站长

何义平  良山镇扶贫工作站扶贫专干

刘秀华  南安乡扶贫工作站副站长

 文  下村镇扶贫工作站扶贫专干

万小平  城南街道东风管理处扶贫专干

黄小球  城北街道富塘管理处扶贫专干

宗海红  珠珊镇洋津村委扶贫专干

龚秋保  姚圩镇刘家村委扶贫专干

刘水金  水北镇陈家村委扶贫专干

第一书记之星(10名)

郭兆余  区总工会驻水北镇伍塘村第一书记

孔珍华  区委统战部驻南安乡南门村第一书记

晏志军  区法院驻鹄山乡递步村第一书记

王小生  区商务局驻罗坊镇陈家村第一书记

丁莉莉  人和乡政府驻人和乡武郎村第一书记

 图  仙来办事处驻仙来办廖家管理处第一书记

 志  良山镇政府驻良山镇鹊桥村第一书记

廖剑宇  区统计局驻珠珊镇丁家村第一书记

胡松林  区工信局驻罗坊镇官塘村第一书记

简思勇  区委宣传部驻界水乡高家村第一书记

帮扶干部之星(10名)

 伟  区政府办干部

刘银生  区人大办主任科员

张建义  区政协办主任科员

郭小宝  区纪委科员

陈绪宝  良山镇财政所干部

李小礼  通洲办干部

张美玲  下村镇财政所干部

左宗毅  区税务局副主任、正科级纪检员

简志兵  姚圩镇民政所所长

朱爱玲  水北镇卫计办主任,兼妇联专职副主席

社会帮扶之星(12名)

(党代表)

丁友生  人和乡蒙山实业有限公司董事长

敖小海  水北商会党委副书记、水北商会常务副会长

 华  罗坊商会常务副会长

(人大代表)

沈建军  南方硅灰石公司董事长

吴小春  虹桥农业有限公司董事长

张唆仔  罗坊镇竹山村党支部书记

 骁  龙发公司董事长

(政协委员)

胡小青  新余市洪泰农业科技有限公司董事长

陈小秋  中外建新余投资置业有限公司总经理

(商会)

喻新瑞  珠珊镇鹏湖村党支部书记,珠珊商会副会长

黄海宝  罗坊商会会长,江西骏发房地产开发公司董事长

彭九根  人和商会会长,新余市蒙峰硅灰石有限责任公司董事长

脱贫奋进之星(6名)

梁云根  良山镇鹊桥村委建档立卡贫困户

邹武华  水北镇伍塘村委建档立卡贫困户

何员根  人和乡坵宇村委建档立卡贫困户

钟桂珍  通洲办观下管理处建档立卡贫困户

谢贵根  下村镇高升村委建档立卡贫困户

胡九连  珠珊镇丁家村委建档立卡贫困户

6.“窗口”服务标兵(10名)

刘小兰  良山镇副镇长

张宏廉  区卫计局综合监督股股员

朱立华  城北街道劳动保障所所长

杨海根  区发改局办公室主任

谢永军  区交通运输局运管所副所长

黄小平  区市场和质量监督管理局企业注册局主任科员

章亮亮  区行政服务中心主任

朱雄伟  区医保局信息股股长

 娜  区税务局第一税务分局副局长

蔡青兰  袁河街道医保所所长

7.优秀村(社区)干部(10名)

 琴  城北街道新苑社区党总支书记、主任

黎小芳  城南街道茶山口社区党总支书记

刘敏华  袁河街道王坑管理处党支部书记、主任

廖乐祥  仙来办廖家管理处党支部书记

胡三根  罗坊镇陈家村党支部书记

罗小群  珠珊镇洋津村党支部书记

李火珠  人和乡布里村党支部书记

胡永平  良山镇夏莲村党支部书记

敖林道  水北镇水北村党支部书记

钟志敏  界水乡横塘村党支部书记、主任

8.农村优秀保洁员(10名)

刘发根  罗坊镇山田村委中堎村

傅金连  罗坊镇长陇村委新长陇村

龚任生  姚圩镇刘家村委龚家村

陈六女  下村镇下村村委太水桥村

符小玲  水北镇金星村委上屋村

赖青英  珠珊镇花田村委花田村

陈桂芳  良山镇下保村委塂上村

 波  人和乡田南村委田南村

傅宗根  新溪乡复兴村委复兴村

刘升民  界水乡高家村委汉岭村

9.优秀文化工作者(10名)

 岘  渝水区百荷艺术团团长

 沛  姚圩镇文化站站长

吴婉菁江西渝州绣坊总经理,新余市夏布绣艺术研究所所长

熊建萍  渝水区好友开心艺术团

 羽  开明书院教师,渝水四小教师

李耀耕  区文广新局副科干部

欧宁霞  江西格欧文化传播有限公司董事长

徐卫有  区图书馆副馆长

李菊蓉  城南街道站前社区党总支书记

何员根  区文化馆原副馆长(中级馆员)

10.道德模范(10名)

李和平  水北镇楼前村党支部书记

温园秀  南安乡新生村委村民

钟涛涛  通洲办观下管理处新屋村村民

夏华美  城南街道双凤楼社区居民,新余一中退休教师

温寿贵  南安乡朝阳村委漕家洲村村民

陈丽君  渝水一中高三学生

黄莲英  袁河街道宋家管理处孔家村村民

 杰  江西瑞晶太阳能科技有限公司员工

何淑华  人和乡卫生院主治中医师

蒋金兰  城南街道四眼井社区居民

11.最美家庭(10户)

张其文  良山镇白沙村委张家村个体户

黄演珉  袁河街道钢丝厂社区志愿者

程九儿  新溪乡稍堎村委村民

黎国新  城北街道康盛社区居民

欧阳秀  界水乡布下村委彭家村村民

王淑娥  珠珊镇石山村委村民

傅小春  罗坊镇长陇村委村民

叶咬脐  新钢街道关工委副主任,公园北村社区党支部书记

杨小秋  下村镇个体户

邹小英  通洲办云州管理处老屋村村民

12.好村长(村民小组长)(30名)

胡腾生  城北街道岭泉管理处连塘村小组长

温尚国  袁河街道送桥管理处关家村小组长

丁务明  仙来办丁家管理处丁家村小组长

阮安华  通洲办严家渡管理处严家渡村小组长

黄九生  鹄山乡坑里村委坑里村小组长

黎带妹  鹄山乡桐村村委仍塘村小组长

 军  下村镇杭桥村委乌竹坑村小组长

吴绍荣  下村镇花堆村委吟丰村小组长

李有生  界水乡横塘村委李家村小组长

罗件根  界水乡甘村堎村委毛里垇村小组长

潘正根  人和乡西村村委潘家村小组长

沈秋连  人和乡茂江村委象溪村小组长

刘园平  人和乡田南村委田南村小组长

付贱芽  新溪乡稍堎村委付家村小组长

周志珍  新溪乡珠坑村委黄柏塘村小组长

李永辉  珠珊镇石山村委石山村小组长

黎梅生  珠珊镇沙头村委山下村小组长

胡水根  珠珊镇潭口村委潭口村小组长

胡海昌  水北镇水北村委胡家村小组长

张彬水  水北镇伍塘村委张家村小组长

宋振云  水北镇陈家村委宋家村小组长

谢林清  良山镇下保村委塂上村小组长

李生德  良山镇八百桥村委八百桥村小组长

廖发根  南安乡朝阳村委么下村小组长

易冬根  南安乡显华村委上易村小组长

胡细根  罗坊镇湖头村委老屋村小组长

李春根  罗坊镇竹山村委李家村小组长

李三根  罗坊镇大港亭村委老珠塘村小组长

宋小梅  姚圩镇新宋村委老宋村小组长

蒋四秋  姚圩镇蒋家村委下蒋村小组长